Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Всероссийский конкурс социальных квестов «Флагман»​

×
О конкурсе Новости Видеогалерея Фотогалерея Документы Партнёры

Новости

Технологии развития гражданской активности детей и молодёжи презентовали на межрегиональных образовательных семинарах

Технологии развития гражданской активности детей и молодёжи презентовали на межрегиональных образовательных семинарах

1 октября 2018

В Санкт-Петербурге 24-25 сентября и в Самаре 28-29 сентября состоялись образовательные семинары «Технологии развития гражданской активности детей и молодёжи в российском образовании». Организаторами выступили: Фонд развития молодёжных волонтёрских программ, Российский государственный гидрометеорологический университет, Ассоциация волонтёрских центров, «Российское движение школьников», ФГБУ «Федеральный институт развития образования», ФГБУ «Федеральный эколого-биологический центр», АНО «Самарский Центр развития добровольчества».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты образовательных организаций (школы, СПО, ВУЗы), учреждений дополнительного образования, работающие с молодежными и детско-юношескими организациями, ведущие эксперты российских вузов, крупнейших некоммерческих организаций, активисты молодежных общественных объединений/организаций.

В ходе обсуждения был проведён анализ особенностей развития гражданской активности детей и молодёжи в образовательных организациях России (исходя из социокультурных особенностей региона, города, села, возможностей образовательной среды и т.д.). Участники изучили опыт межсекторного взаимодействия образовательных организаций и СО НКО в развитии гражданской активности детей и молодёжи, а эксперты презентовали лучшие федеральные и региональные проекты различной направленности (гражданско-патриотической, экологической, краеведческой, культурной и др.) с участием студентов и школьников. Также были рассмотрены технологий привлечения, обучающихся в деятельность детских общественных объединений для решения общественно значимых проблем.

В Самаре все также смогли поучаствовать в торжественном мероприятии, посвящённом закрытию 5-ой юбилейной Межрегиональной акции «Мы ВМЕСТЕ 2018!» Самарская область. Крым. Сакский район», и посетили добровольческие центров Самары, являющиеся членами Ассоциации волонтёрских центров России.

По итогам двух образовательных мероприятий было сформировано экспертное сообщество из представителей образовательных организаций-участников семинаров по научно-методическому сопровождению развития гражданской активности детей и молодёжи в образовательных организациях.


Последние публикации


Спасибо «Флагман»! Жизнь в «Смене» после конкурса
Новости / 14 ноября 2018
Жизнь конкурса «Флагман» продолжается и после финала…
Новости / 19 октября 2018
Технологии развития гражданской активности детей и молодёжи презентовали на межрегиональных образовательных семинарах
Новости / 1 октября 2018
Приглашаем на межрегиональный образовательный семинар «Экспертное проектирование гражданской активности детей и молод...
Новости / 17 сентября 2018
Приглашаем на Межрегиональный образовательный семинар «Технологии развития гражданской активности детей и молодежи в ...
Новости / 10 сентября 2018
Технологии развития гражданской активности детей и молодёжи в сфере здорового образа жизни
Новости / 4 июня 2018
В Москве состоялся финал II Всероссийского конкурса «Флагман»
Новости / 18 мая 2018
Подводим итоги финала конкурса «Флагман»
Новости / 17 мая 2018